Senin, 19 Maret 2012

rancangan pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                        :    ...............
Mata Pelajaran           :    Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas /Semester           :    V/ I
Alokasi Waktu            :    2 jam pelajaran @ 35 menit
                                           Pertemuan Minggu ke 1-4 (8 × 35 menit)


A.    Standart Kompetensi :
6.      Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B.     Kompetensi Dasar :
6.3.Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C.    Indikator
·         Siswa mampu membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana
D.    Tujuan Pembelajaran
·         Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana
E.     Materi ajar
Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang
Menentukan Jaring-Jaring Berbagai Bangun Ruang Sederhana

Jaring-jaring bangun ruang terdiri dari beberapa bangun datar yang dirangkai. Jaring-jaring dapat dibuat dari berbagai  bangun ruang. Sebuah kotak mempunyai rusuk. Rusuk-rusuk itu juga merupakan jaring-jaring. Jika sebuah kotak kita lepas perekatnya, maka akan terbentuk jaring-jaring. Perhatikan gambar di bawah ini.
 a.      Jaring-Jaring Kubus
     Kubus mempunyai lebih dari satu jaring-jaring. 
b.   Jaring-Jaring Balok

       c. Jaring-Jaring Prisma Segitiga









d.   Jaring-Jaring Limas Segiempat







e. Jaring-Jaring Tabung


f. Jaring-Jaring Kerucut
F.    Alokasi Waktu
Pertemuan 1-4, 2 jam pelajaran @35 menit
8 × 35 menit
G.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·         Diskusi dengan teman sebangku
·         Induktif
·         Penugasan
·         Inkuari


H.    Kegiatan Pembelajaran
& Kegiatan Pendahuluan
·         Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran
·         Mempersiapkan sumber, bahan, dan sarana dalam pembelajaran
·         Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
& Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
·         Guru menyiapkan kepingan-kepingan kertas untuk merakit jaring-jaring bangun ruang
·         Sebelum berdiskusi, guru menjelaskan sedikit mengenai jaring-jaring bangun ruang
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
·         Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yaitu berpasangan
·         Guru membagi kepingan-kepingan kertas untuk membuat jaring-jaring bangun ruang
·         Siswa berdiskusi dengan pasangannya dan merakit kepingan-kepingan kertas sehingga dapat membentuk jaring-jaring bangun ruang
·         Setelah siswa selesai merakit kepingan-kepingan kertas itu kemudian siswa menempel hasil pekerjaannya di depan kelas
·         Siswa membuat laporan dengan menggambar jaring-jaring yang sudah dibuat di dalam buku
Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
·         Memberikan umpan balik yang positif
·         Melakukan tanya jawab


& Kegiatan Penutup
   Dalam kegiatan penutup, guru :
·         Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran
·         Melakukan penilain terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
·         Melakukan kegiatan tindak lanjut dari kegiatan yang sudah dilakukan sepeti melakukan pengayaan
I.    Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana

Tugas Kelompok
Unjuk kerja

o  Buatkanlah jaring-jaring bangun ruang dengan merakit kepingan-kepingan kertas

Tugas Individu
Uraian
o  Gambarlah jaring-jaring bangun ruang
Format Kriteria Penilaian   
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1


&  Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

J.     Sumber dan Bahan Belajar
·         Buku matematika kelas V
·         Kepingan-kepingan kertas untuk merakit bangun ruang
·         Isolatip
·         Gunting
·         penggaris
                                                                                       


                                                                                        Salatiga,               2012

     Mengetahui                                                                                  
   Kepala Sekolah                                                         Guru Kelas





          .......................................                                     ..............................................
NIP :                                                                   NIP :











































Seperti halnya kubus, balok mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar